О`Cанчес (hokkrok) wrote,
О`Cанчес
hokkrok

КОРЫТО НАИЗНАНКУ

Черчиллю приписывают высказывание о том, что во время войны не зазорно защищать правду с помощью неправды. Сомнительное высказывание, но – принимая во внимание несовершенство человеческой природы… для борьбы против явного внешнего врага… при том, что критерии правды и неправды чрезвычайно расплывчаты и субъективны – имеет право на существование, не решусь опровергать безапелляционно. Тем не менее, на мой личный взгляд, существуют те области общественного бытия, в котором истину следует добывать и охранять только чистыми руками. Наука, например. Или права человека.
Я не компетентен лично оценивать, каким ученым был Андрей Дмитриевич Сахаров, поэтому спокойно верю, что – да, великим ученым, коль скоро это утверждают в разных странах его коллеги, также ученые с мировым именем. Но, вот, его достижения в правозащитной деятельности мне весьма не по душе, и сам он – тоже, ибо я довольно ярко помню первый съезд Советов, на котором Андрей Дмитриевич без спросу лез на трибуну, глубоко наплевав на регламент, на очереди к микрофону других ораторов, на возражения… С одной стороны понятно: вместо бесконечных славословий от имени доярок и областных партийных вожаков, куда полезнее обсудить конкретные меры по оздоровлению общества, социальному и нравственному, высказанные и выстраданные человеком умным и не случайным, а с другой стороны… Нет, нельзя так. Уж либо иди на баррикады или в подполье, и там высказывай неповиновение режиму, либо, если решил использовать действующие нормы и правила общения и взаимодействия, принимай их и для себя, а не только для простецов, которые там, внизу, в земле и навозе, тяглом обложены и соху волокут, бездумно послушные власть имущим. Но никогда не пытайся совместить собственное право с попранием голоса тех, кого ты решил облагодетельствовать даже ценою собственной жизни - пламенных революционеров мы и до этого видали, не меньше, чем крыс на помойках.
Поясню дополнительно: Сахаров хотел, чтобы все регионы, типа Костромской области, имели полный суверенитет, а потом уже объединились в Россию на добровольных началах. Я категорически не согласен с такими взглядами, не приемлю их напрочь, но не имею ничего против того, чтобы он или его последователи боролись за это в рамках принятого правового поля. Демократия - она не со всех сторон вкусна и благовонна, приходится терпеть. Андрей же Дмитриевич, как я припоминаю, признавал только собственную правоту, и госпожа Боннер, его верная соратница и единомышленница, - тоже.
И вот эта вот двойная мораль, как мне видится каждый день, тотально присуща нашим правозащитникам, что Сахарову, что Касьянову, что Каспарову с Лимоновым: им что угодно можно, ибо они защищают Свободу, Равенство, Братство и прочие общесоциальные радости. И привычно срезают оппонентов, когда им робко указывают на собственные недостатки: «... а вы лучше на ЭТИХ посмотрите: зажрались, заврались, заворовались, а некоторые даже спились!»
Да, зажрались и заворовались, не все, но в массовом порядке, спору нет… Но вот как раз ИМ – можно, у них клейма такие специальные стоят, на лбу, на груди, на ушах и на ладонях: ИМ МОЖНО, мораль позволяет. Но вам-то нельзя, господа радетели за свою правду и чужое счастье, иначе все внешние отличия между ними и вами сотрутся и останутся только ваши внутренние: мы, де, все равно хорошие молодцы, а они при любых раскладах плохие негодяи…
Почти все, ибо останется и одно объективное различие: они уже у кормушки, а вы пока так… грантами пробавляетесь…
Приведу один-единственный из сотен, однако, характерный пример.
В полном составе посадили почти всю верхушку российского ФОМС – кто-нибудь из правозащитников хоть пальцем шевельнул, протестуя и защищая? Или наше родное следствие только Ходорковского ошельмовало, а здесь безукоризненно вращалось в правовом поле? Никто не шевельнул, никто не протестовал, кроме адвокатов и родственников, хотя социальный резонанс был велик. Да потому молчали борцы за правду, что там нет софитов от мировой общественности, а также проплаты от ее Конгресса. Или, быть может, наши правозащитники заранее, внесудебным классовым чутьем отличают виноватых от праведников? Не-е-ет, я не защищаю ФОМС, просто привел пример избирательности борьбы за человеческие права: воюют там, где сытнее и ярче.
Но выверни корыто наизнанку – оно все равно останется корытом.
P.S. На одной из моих любимейших площадей Петербурга, на Университетской (временно - им. А.Д. Сахарова), стоит отвратительный памятник Андрею Дмитриевичу, работы скульптора Лазарева, он сам уродский и площадь уродует. Но я против возвращения прежнего названия и переноса памятника в другое место, и, по крайней мере, лет двадцать еще буду против: пусть постоит, пусть поназывается, в назидание современникам и потомкам, чтобы впредь неповадно было спешить, в поисках сиюминутного торжества над идеологическим противником.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 21 comments