Помните такую северо-корейскую песню о трудоголике товарище Ким Ир Сене?
Уже не помните, а зря. А много их было написано, чтобы доказать преимущества социалистического образа жизни: "Ленин в тебе и во мне", "Песня о политической программе из десяти пунктов", "Два сокола", "Пятьдесят пакетиков мясного порошка, проникнутых отеческой любовью", "Спасибо Вам, за ваш бессмертный подвиг, товарищ генеральный секретарь"...
Но сегодня речь не о музыке, а о моей любимой внутренней политике. А надобно сказать, что внутреннюю политику нашей страны мне обсуждать еще приятнее, нежели даже внешнюю.
Проблемы нормализации политической жизни в России решались бы эффективнее, вздумай наши руководители спускаться иногда в некие политические долины и предметно дискутировать с малыми сими по самым разным поводам, крупным и мелким. Поясню свою мысль примером.
Если бы нынешний премьер Путин вдруг согласился бы на единичную встречу и диспут в прямом эфире с Касьяновым, низвергнутым премьером и отъявленным демократом новой волны, пользы бы это не принесло никому, кроме самого Касьянова, но зато рейтинг пресловутого "господина НДС" взлетел бы от нуля до полутора-двух процентов, ибо надо реально смотреть на вещи: разовая акция по определению бесплодна для всех, кроме случайно попавших в лучи софитов.
То же самое случилось бы и с Новодворской, и с Зюгановым, и с Каспаровым...
Но если бы подобные встречи с разномастными оппозиционерами на самые разнообразные темы (Чечня, мавзолей, коррупция, правозащита) вошли в заранее регламентированный обычай, скажем, раз в квартал, то - как это ни парадоксально - эффект вышел бы обратный: толковый президент (премьер) набирал бы очки, а демагоги протестной волны сдувались бы, подобно вереницам лягушек, с извлеченными из них соломинками. В случае же неудачи в диспуте для официального лидера - отличный повод проверить надежность своей обратной связи с народом, проэкзаменовать компетентность своей команды в деле обеспечения этой обратной связи.
Вышло бы сравнительно недорого и уж куда результативнее, нежели многочасовые пресс-конференции, где сотни СМИ пытаются пролезть в игольное ушко с дурацкими или заранее согласованными вопросам, или постановочные, перед камерами, заседания советов-комитетов.
А так получилось бы реальное всенародное ток-шоу, по типу авторского: кто там у "нашего" завтра в противниках - Илларионов, а кто это такой? Ай, жаль, что не Вася Шандыбин, ну ладно и этого посмотрим. А чего там, опять про кризис? Да все равно смотреть больше нечего, во сколько передача?