ДЮМА И МУШКЕТЕРЫ
Вдруг вспомнил весьма странное ухищрение в творчестве Александра Дюма, для его обычной прозы не характерное.
Вторая книга трилогии о мушкетерах: "Двадцать лет спустя", мушкетеры разделились попарно и воюют друг против друга в междоусобной войне, имя которой Фронда.
Главный враг и злодей в этой книге - господин Мордаунт, приверженец Кромвеля и сын миледи. Но дело в том, что Мордаунт, вдобавок - сын Атоса! Я очень хорошо знаю трилогию о мушкетерах и могу с полной уверенностью утверждать две вещи:
- Мордаунт - сын миледи и Атоса
- Дюма раскидал по книге множество намеков на это, намеков самого разного свойства, но нигде ни разу не сказал прямо. Это и есть ухищрение, о котором я упомянул выше.
Почему он так поступил - не знаю, могу лишь предполагать: несмотря на скверную привычку "бодяжить" свои романы водой, а талант вином, Дюма был гигант и. сохранив искренний интерес к тому, что он пишет, время от времени придумывал не очевидные истины (и даже скрытые насмешки над своими героями), как бы впрок закладывал находки для пытливых читателей.
Я так думаю и уверен, что прав.
Вторая книга трилогии о мушкетерах: "Двадцать лет спустя", мушкетеры разделились попарно и воюют друг против друга в междоусобной войне, имя которой Фронда.
Главный враг и злодей в этой книге - господин Мордаунт, приверженец Кромвеля и сын миледи. Но дело в том, что Мордаунт, вдобавок - сын Атоса! Я очень хорошо знаю трилогию о мушкетерах и могу с полной уверенностью утверждать две вещи:
- Мордаунт - сын миледи и Атоса
- Дюма раскидал по книге множество намеков на это, намеков самого разного свойства, но нигде ни разу не сказал прямо. Это и есть ухищрение, о котором я упомянул выше.
Почему он так поступил - не знаю, могу лишь предполагать: несмотря на скверную привычку "бодяжить" свои романы водой, а талант вином, Дюма был гигант и. сохранив искренний интерес к тому, что он пишет, время от времени придумывал не очевидные истины (и даже скрытые насмешки над своими героями), как бы впрок закладывал находки для пытливых читателей.
Я так думаю и уверен, что прав.