О`Cанчес (hokkrok) wrote,
О`Cанчес
hokkrok

Categories:

ДОКАЗАННОМУ ВЕРЬ

Немного статистики, к которой я время от времени испытываю приступы острой любви.
Объем всей планеты Земля - 1.083 триллиона кубических километров
Объем Мирового Океана - 1371 млн. кубических километров, при средней глубине его примерно 4000 метров. Воды много, это примерно она тысячная (чуть больше) от общего объема планеты, т.е. на кубометр грунта приходится один литр воды.
Объем биомассы планеты Земля - 2,4 триллиона тонн, или, примерно, 2500 кубических километров. Для наглядности вообразим, что в аквариуме водоизмещением пятьсот тонн помещен килограммовый биосгусток, в котором 970 граммов водорослей, а остальное - тридцатиграммовый пескарь.
Таково соотношение всего живого на Земле ко всему остальному. Для удобства воображения, мы с вами соскребли всю флору и фауну с поверхности суши и добавили ее во всю флору и фауну воды, дабы получить того самого совокупного пескаря с водорослями.
С точки зрения Солнца, как мне кажется, при этаких масштабах, объем жизни на Земле и Венере не очень-то и разнится.
А что человек? Если собрать его и сложить поплотнее в одну емкость - он заполнит примерно одну треть одного кубического километра пространства.
Если этот объем вы поделите на 50, то получите примерный совокупный объем головного мозга во Вселенной.
P.S. Но лучше не делайте этого, чтобы не приуныть окончательно.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments