О`Cанчес (hokkrok) wrote,
О`Cанчес
hokkrok

Categories:

ТВ-ЗАПОВЕДНИКИ ДЛЯ ТРОГЛОДИТОВ

Есть на свете очень милая телевизионная передача, нечто вроде "Охоты и рыбалки", не удосужился название запомнить...
Признаться, не ожидал от авторов такой верности идеалам железного и каменного века.
Идут документальные съемки: сквозь заросли, метрах в десяти от оператора и охотника мчится до смерти напуганный красавец-лось. Охотник вскидывает ружье и стреляет... И попадает, но не наповал: лось разворачивается и пытается драпать быстрее. Да не тут-то было: охотник стреляет почти в упор по его заднице, ну и убивает... Далее, крупным планом показывают бородатую рожу охотника, она просто лучится добротой и счастьем - добыли лося в честном бою!
И тут же, видимо в эстетический противовес, показывают фрагменты охоты на слона: Африка. Наш финансово независимый мачо из Новосибирска, в окружении группы дрессированных пигмеев, приехал по добычу (сафари у него - в ежегодном обычае), ему нужны слоновьи бивни и рога африканского быка бонго.
Нет смысла описывать процесс, обозначу результат: добыли то и это. Потом идет позирование перед камерой, для чего убитое животное красиво выкладывается: так, убитый слон якобы лежит на брюхе, словно собака, только с бивнями, и покорно смотрит на оператора. А два пигмея. одетые как коммандос, размахивают ушами этого слона... Ну, не вру! Не знаю зачем они это делали, для красоты и веселья, вероятно.
К чему я веду.
Испытал диаметрально противоположные чувства:
- Я не уважаю такую вот, с позволения сказать,охоту, и сам на нее никогда не подпишусь.
- Я, пожалуй, рад, что ТВ не офарисеилось окончательно и способно показать один из основных законов природы, где жизни одних существ немыслимы без смертей других существ, которые только тем и провинились перед первыми, что не успели добежать по эволюционной лестнице до командных высот.
Пусть показывают, а то все распропадем, если звериную сущность общества одолеют вырожденцы из комитетов защиты всего белкового, пушного и зеленого.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments