О`Cанчес (hokkrok) wrote,
О`Cанчес
hokkrok

Category:

ЗАСТАВЬ ПОЛУБОГА МОЛИТЬСЯ

Все вы, конечно же, помните Шестой (иногда считают его Седьмым) подвиг Геракла: Полубог и атлет, выполняя приказ своего царя (некоего Еврисфея из Микен) пришел к другому царю (Авгию эфирскому), дабы помочь тому избавиться он навоза в царских конюшнях, которого скопилось очень уж чересчур, ибо Авгий любил лошадей и разводил их в несметных количествах.
Геракл, по обычаю того времени, как истинный эллин, отдельно договорился с Еврисфеем о награде за будущий подвиг, и отдельно с Авгием о гонораре за труды.
Но махать лопатой и скребком ему показалось томно: он снес одну из стен конюшни и перенаправил русла рек, Алфиноса и Пиноса, прямо туда, в навозные горы, и в результате этого рукотворного цунами – навоза как не бывало. За одни сутки!
Но оба заказчика-царя, каждый на свой манер, беднягу Геракла «развели», обманули: один заявил, что подвиги платными не бывают и не зачёл, а другой (Авгий, владелец скота и и конюшен) платить отказался, да еще выгнал взашей Геракла из своих земель!
Почему сей Авгий осерчал на Геракла? С Еврисфеем-то все очевидно, тут и к Ванге не ходи: воспользовался служебным положением… Самодур!.. А с Авгием в чем причина!?
Одни говорят одно, другие другое, ну а я лично думаю и уверен, что Авгий мстил Гераклу за своих любимых животных: после той бурной и бурливой ночки, никто и никогда, включая меня, Гомера и старика Павсания, ни о навозе, ни о лошадях в хозяйстве Авгия даже не слыхивал!
Ох, уж, эти мне полубоги!..

P.S. Вы не верите мне, вот как!? Хорошо, куда, по-вашему, после вышеупомянутых событий, подевались производители навоза в Авгиевом царстве!?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments