1. (анекдот с сабжем) КРАСНАЯ ШАПОЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК.
На самом деле она СЕРАЯ ШАПОЧКА, но любит носить мясом наружу.
2. Советский Союз, империя зла, ведет себе и ведет международную политику, естественно, с неблаговидными намерениями.
Президент США и сенат решают, наконец, покончить с Советами и поручают министерству обороны, вкупе со спецслужбами, определить время, наиболее благоприятное для начала войны.
Те совещаются и дают единодушный ответ: "Начинать надо немедленно: Советы вконец зашиваются со строительством БАМА, им срочно нужны военнопленные."
Смешны эти два анекдотца, либо глупы, устарелые, либо актуальные, однако, они никак не могли родиться в евангельские времена и предсказать их появление никто бы не сумел. Потому что необходимые предпосылки (в обоих случаях эти предпосылки абсолютно разные) еще не появились! Так и персональный компьютер, как мы его привыкли знать, сильно девальвировал науку футурологию прошлых десятилетий. Так и сейчас мы сколько угодно можем экстраполировать вперед вчерашний день через сегодняшний, а плоды, которые - какие ни на есть - обязательно будут, столь же обязательно будут неожиданными для нас. Для тех из нас, кто дождется... :-)
P.S. Оговорюсь, эти два анекдота не футуристичны, нет, никоим образом не заглядывают они в будущее. Они из прошлого не видны.