Category:

НАШИ ЗАРУБЕЖНЫЕ

Читаю Анатолия Тихоновича Гладилина - это хорошая проза. Есть некое неблизкое сходство с прозою Василия Аксенова, но Гладилин на мой вкус четче, строже. Уж не знаю, за какие-такие формальные изыски "прорабатывали" его в шестидесятые годы, однако читать его приятно. Его нынешнюю манеру писать я называю "стиль чистой воды": слова складываются во фразы, фразы в абзацы и страницы, все это без видимых изысков, как бы запросто, но... Нет барьера между качеством текста и смыслом написанного: взялся читать и с ушами погрузился в повествование. Это весьма ценно и привлекательно! Скажем, когда я читаю "выкрутасы" Алексея Толстого, или Александра Малышкина, или Андрея Платонова - непременно отвлекаюсь (с приязнью) на их работу со словом, и ничуть об этом не жалею, но ведь красота разнообразна и у каждого своя, в том числе гладилинская.
Жаль, что он оторвался от корней и живет во Франции. Эгоистически жаль, без укора в его сторону, ибо у каждого своя судьба, свои резоны.